Помогите решить!!!!!! 5 класс!!!!!! Дам 20 баллов!!!!!! 2) Масса двух буханок чёрного хлеба и

трёх одинаковых батонов белого хлеба рав- на 2 кг 800 г, причём буханка чёрного хлеба в 2 раза тяжелее батона белого хлеба. Чему равна масса буханки чёрного хлеба? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Суслина Дарья.

Ответ:

Масса буханки одного черного хлеба 800 г.

Пошаговое объяснение:

Чему равна масса буханки чёрного хлеба? ​

2 черного хлеба и 3 батона - 2 кг 800 г

1 буханка черного хлеба - ? в 2 раза тяжелее 1 батона.

Масса черного хлеба - ?

Пусть масса батона х кг, тогда масса одного черного хлеба 2х кг

1 кг = 1000 г

2 кг 800 г = 2,8 кг

Составим уравнение :

2*2х + 3*х = 2,8

4х+3х=2,8

7х = 2,8

х = 2,8 : 7

х = 0,4 кг масса одного батона

2 * 0,4 = 0,8 кг или

0,8 * 100 = 800 г масса буханки одного черного хлеба.