1) 13 5/17+(х+12 15/17)=28;


Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.
Сначала переводим дроби
13 5/17=226/17
12 15/17=219/17
далее раскрываем скобки (просто их убираем) получается:
226/17+х+219/17=28
т.к. знаменатели у нас одинаковые, то просто складываем числители, получается:
445/17+х=28
х=28-445/17
приводим к общему знаменателю, домножаем 28 на 17
х=476/17-445/17
х=31/17