В треугольнике ABC угол C равен 90 , ° CH — высота, AB = 90, sin A=1:3 Найдите длинуотрезка BH.

10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Жека.

Ответ:

  • BH=10 ед.

Объяснение:

Дано:

ΔABC

∠C=90°

CH⊥AB

AB=90 ед.

\displaystyle \sin\angle A=\frac{1}{3}

Найти: BH - ?

Решение:

  • Синусом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

\displaystyle \sin \angle A=\frac{BC}{AB}, откуда \boldsymbol{BC}=AB\cdot \sin\angle A=90\cdot \frac{1}{3} =\boldsymbol{30} ед.

  • Синусы равных углов равны.

Т.к. ∠B - общий у прямоугольных треугольников ΔABC и ΔCBH, то ∠A=∠BCH, значит \displaystyle \sin\angle A=\boldsymbol{\sin\angle BCH=\frac{1}{3}}.

Тогда \displaystyle \sin\angle BCH=\frac{BH}{BC}, откуда \boldsymbol{BH}=BC\cdot \sin\angle BCH=30\cdot \frac{1}{3} =\boldsymbol{10} ед.