. Катер за 4 часа по озеру и за 2 часа против течения реки проплывает такое же расстояние, что за

4,4 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайыргедьдина Фариза.

Ответ:

12 км/час собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

Дано:

4 часа по озеру и 2 часа против течения катер проплывает такое же расстояние, что за 4,4 ч по течению реки

3 км/ч скорость течения реки

V собств. = ? км/час

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда:

х км/час скорость по озеру ( скорость в стоячей воде = собственной скорости)

х+3 км/час - скорость по течению

х-3 км/час - скорость против течения

Составим уравнение:

4х + 2(х - 3) = 4,4(х + 3)

4х + 2х - 6 = 4,4х + 13,2

6х - 4,4х = 13,2 + 6

1,6х = 18,2    х = 19,2/1,6     х = 12 км/час собственная скорость катера

Проверка:

4*12 + 2(12 - 3) = 4,4(12 + 3)

48 + 18 = 4,4*15

66 = 66 (км) - катер за 4 часа по озеру и за 2 часа против течения реки проплыл такое же расстояние, что за 4,4 ч по течению реки.