2/3x-1/18x+1/2=2 2/9​


Ответы на вопрос

Отвечает Царев Женя.

Ответ:

  \\  \\ \frac{2}{3x}  -  \frac{1}{18x}  +  \frac{1}{2}  = 2 \frac{2}{9} →odz \: x≠0 \:  \\ \\   \frac{2}{3x}  -  \frac{1}{18x}  +  \frac{1}{2}  =  \frac{20}{9}  \\  \\  \frac{2}{3x}  -  \frac{1}{18x}  =  \frac{20}{9}  -  \frac{1}{2}  \\  \\  \frac{6 \times 2}{6 \times 3x}  -  \frac{1}{18x}  =  \frac{20}{9}  -  \frac{1}{2}  \\  \\  \frac{12}{18x}  -  \frac{1}{18x}  =  \frac{20}{9}  -  \frac{1}{2}   \\  \\  \frac{11}{18x}  =  \frac{20}{9}  -  \frac{1}{2}  \\  \\  \frac{11}{18x}  =  \frac{40}{18}  -  \frac{9}{18}   \\  \\  \frac{11}{18x}  =  \frac{31}{18}  \\  \\ 11 \times 18 = 31 \times 18x \\  \\ 198 = 558x \\  \\ 558x = 119 \\  \\ x =  \frac{119}{558}  \\  \\ x =  \frac{11}{31} .odz \: x≠o

Ответ: x=11/31 ,значение не было задано в ОДЗ