Расстояние между двумя деревнями автомобиль преодолел за 1 час 15 минут. если бы скорость была

меньше 10 км/ч, то это же расстояние он преодолел бы за 1,5 часа. найти расстояние между двумя деревнями и скорость движения транспорта.

Ответы на вопрос

Отвечает Ступина София.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автомобиля х км/час; 1час 15минут=1  1/4 часа.

S=х*(1 1/4)=5х/4 км -расстояние между деревнями.

S=10*1,5=15 км .

S=   5х/4=15

х=15/5*4=12 км/час скорость автомобиля.