Ширина прямоугольного спортзала 18 м, его периметр равен 96 м. Найди длину и площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Валерия.

Ответ:

длина спортзала = 30 м

площадь спортзала = 540 м²

Пошаговое объяснение:

Дано:

b = 18 м - ширина спортзала

P = 96 м - периметр спортзала

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Найти:

a - длину спортзала

S - площадь спортзала

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Решение:

Периметр прямоугольника вычисляется по формуле:

P = 2 · (a + b) = 2a + 2b, где:

а - длина прямоугольника;

b - ширина прямоугольника.

По условию нам известен периметр и известна ширина.

Выразим длину из формулы периметра:

P = 2a + 2b ⇒ 2a = P - 2b ⇒ a = (P - 2b) : 2.

Подставим известные значения в полученную формулу:

a = (96 - 2 · 18) : 2 = (96 - 36) : 2 = 60 : 2 = 30 (м).

Площадь прямоугольника вычисляется по формуле:

S = ab.

Подставим известные значения в формулу:

S = 30 · 18 = 540 (м²)