Библиотеке нужно переплести книги. Одна мастерская может выполнить эту работу за 16 дней, вторая –

за 24 дня, а третья - за 48 дней. В какой срок могут выполнить эту работу три мастерские, работая одновременно.

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Настя.

Ответ:

За 8 дней

Пошаговое объяснение:

1) 1 : 16 = 1/16 (часть) - всей работы выполняет первая мастерская за 1 день

2) 1 : 24 = 1/24 (часть) - всей работы выполняет вторая мастерская за 1 день

3) 1 : 48 = 1/48 (часть) - всей работы выполняет третья мастерская за 1 день

4) 1/16 + 1/24 + 1/48 = 3/48 + 2/48 + 1/48 = 6/48 = 1/8 (часть) - всей работы выполнят три мастерские за 1 день работая одновременно

5) 1 : 1/8 = 1 * 8/1 = 8/1 = 8 (дней) - время, за которое выполнят всю работу три мастерские работая одновременно

2 1