Задание 10 Два плотника заработали вместе 280 р. Один из них работал 14 дней по 7 чв день, а другой

- 7 дней по 6ч. Сколько заработал каждый из них, если они за 1ч работы получают поровну? Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мосолова Екатерина.

Ответ:

196 и 84 руб соответственно

Пошаговое объяснение:

1) 14 * 7 = 98 (ч) - проработал первый

2) 7 * 6 = 42 (ч) - проработал второй

Пусть x - количество денег, которое оба работника получают за час работы, тогда:

98x + 42x = 280

140x = 280

x = 2 - рубля стоит час работы.

3) 98 * 2 = 196 (руб) - заработал первый

4) 42 * 2 = 84 (руб) - заработал второй

Отвечает Смирнов Дмитрий.

Ответ:

196 руб заработал 1-й плотник

84 руб заработал 2-й плотник

Пошаговое объяснение:

1. 14 * 7 = 98 (час) работал 1-й плотник

2. 7 * 6 = 42 (час) работал 2-й плотника

3. 98 + 42 = 140 (час) работали два плотника вместе

4. 280 : 140 = 2 (руб) зарабатывал каждый за 1 час

5. 98 * 2 = 196 (руб) заработал 1-й плотник

6. 42 * 2 = 84 (руб) заработал 2-й плотник