Х - 1/7 = 3/14 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Zhandosov Miras.

Ответ:

Х=5/14

Пошаговое объяснение:

Х-1/7=3/14

Х=3/14+1/7=3/14+2/14=5/14

Отвечает Ташинкова Лера.

Ответ:

 \bf \:  \dfrac{5}{14} .

Пошаговое объяснение:

Правило: Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

 \displaystyle \: x -  \frac{1}{7}  =  \frac{3}{14} . \\ x =  \frac{3}{14}  +  \frac{1}{7} .

Правило: Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, надо привести их к общему положительному знаменателю и сложить полученные дроби.

Общий знаменатель – 14. Значит,

 \displaystyle \: x =  \frac{3 + 2}{14}  =  \boxed{ \frac{5}{14} }.