В одном ящике в 4 раза больше шаров, чем в другом. Когда из первого ящика взяли 210 шаров, а из

второго 30 шаров, то в обоих ящиках шаров стало поровну. Сколько шаров было в каждом ящике первоначально? СРОЧНО ДАМ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутская Настя.

Ответ:

в первом ящике было 240

а во втором 60

Пошаговое объяснение:

Отвечает Іванов Даніл.

Ответ:

240 шт. и 60 шт.

Пошаговое объяснение:

                    Первый ящик, шт.                Второй ящик, шт.

Было                     4х                                    х

Стало                   4х-210                             х-30

По условию, в ящиках стало поровну шаров. Составляем уравнение:

4x-210 = x-30

4x-x = 210-30

3x = 180

x = 180:3

x = 60 (шт.) - шаров было во втором ящике

4*60 = 240 (шт.) - шаров было в первом ящике