Сумма 19 первых членов если а19=60 а разность =3,5​


Ответы на вопрос

Отвечает Деева Лера.

Ответ:

Девятнадцатый член арифметической прогрессии

a(19) = a(1) + 18d

Найдем отсюда первый член прогрессии

a(1) = a(19) - 18d = 60 - 18*3,5 = 60 - 63 = -3

Сумму первых девятнадцати членов находим по формуле

S(19) = (a1 + a19)*n/2 = (-3+60)*19/2 = 57*19/2 = 541,5говое объяснение: