Площадь прямоугольника равна площади квадрата со стороной 12,2 м. Одна из сторон прямоугольника

равна 24,4 м. а) Найдите вторую сторону прямоугольника (20 баллов). б) Найдите периметр прямоугольника (20 баллов).

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовикова Валерия.

Ответ:

а) 6,1 м

б) 61 м

Пошаговое объяснение:

Формулы нахождения:

S квадрата - S = a²

S прямоугольника - S = a · b

Если S прямоугольника = S квадрата со стороной - 12,2 м, то:

S квадрата = S прямоугольника = 12,2² = 12,2 · 12,2 =  148,84 м²

а)

Одна сторона прямоугольника - 24,4 м

Другая сторона - ? м

1) 148,84 : 24,4 = 6,1 (м) - Другая сторона

б)

Формула P прямоугольника ----> P = 2 · (а + b)

1) 2 · (24,4 + 6,1) = 2 · 30,5 = 61 (м) - P прямоугольника