Как узнать у,х если 2х-у=3,1


Ответы на вопрос

Отвечает Ярощук Вілена.

Ответ:

Любая функция характеризуется значением у при определенных значениях х.

Значения х, называемые аргументом функции, - множество чисел, входящих в область определения данной функции.

Значения у, называемые значениями функции, - множество чисел, входящих в множество значений данной функции.

Очевидно, что выражение "найти у(-2)" означает нахождение значения функции (у) при х = -2

----------------------

График функции состоит из двух частей:

красная ветвь соответствует уравнению у = х²,

синяя ветвь - уравнению у = 2 - х

Точка перехода графиков соответствует значению функции при х = 1

-----------------------

у(-2). Так как х = -2, то значение у (по условию) получаем из верхнего уравнения системы:

        у = х²

        у = (-2)² = 4

у(1). Так как второе уравнение системы определено для всех х > 1, то:

        у = х²

        у = 1² = 1

у(3). Так как значение х в данном случае больше 1, то используем для нахождения значения функции второе уравнение:

        у = 2 - х

        у = 2 - 3 = -1

Пошаговое объяснение: