Обчисли . б) 1 1/6×13/7


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатюк Надя.

 \large1 \frac{1}{6} \:*\: \frac{13}{7}

Чтобы перемножить эти дроби, нужно смешанную дробь превратить в неправильную.

Примечание: Чтобы превратить смешанную дробь в неправильную, нужно целую часть умножить на знаменатель и прибавить числитель. Знаменатель оставляем также без изменений.

 \large 1\frac{1}{6}= \frac{1\:*\:6+1}{6}=\frac{7}{6}

  \large \frac{  \not7 }{6}  \:*\: \frac{13}{ \not7} =\frac{13}{6}

Теперь нам стоит неправильную дробь превратить в смешанную.

Примечание: Чтобы неправильную дробь превратить в смешанную, мы числитель (13 ) делим на знаменатель (6). Остаток у нас будет числителем, знаменатель остаётся таким же, а неполное частное будет целой частью.

\large \frac{13}{6}=2\frac{1}{6}

Ответ: 2ц. 1/6

Отвечает Федоров Никита.

Ответ:

 \bf2 \dfrac{1}{6} .

Пошаговое объяснение:

Правило: Чтобы представить смешанное число в виде неправильной дроби надо: умножить его целую часть на знаменатель дробной части; к полученному произведению прибавить числитель дробной части; записать полученную сумму из пункта 2 в числитель дроби, а знаменатель дробной части оставить прежним.

1 \dfrac{1}{6}  =  \dfrac{6 \cdot1 + 1}{6}  =  \dfrac{7}{6} .

Правило: Чтобы умножить дробь на дробь, надо: перемножить числители и записать результат числителем дроби; перемножить знаменатели и записать результат знаменателем дроби.

 \displaystyle \frac{ \not7}{6}  \cdot \frac{13}{ \not7}  =  \frac{13}{6} .

Правило: Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть или записать в виде смешанного числа, надо: 1) разделить с остатком числитель на знаменатель; 2) неполное частное будет целой частью; 3) остаток записать числителем дробной части, а знаменатель оставить прежним.

 \dfrac{13}{6}  = \boxed{ 2 \dfrac{1}{6} }.