3.Решите уравнения (обязательно должна быть проверка) : а) -5·х = 4; б) 1,25 – х = - 36,5711. И

этот пример: 16,45 : (-48,36).​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Нурасыл.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

А)

-5 * х = 4

х = 4 : (-5)

х = -0,8

Проверка:

-5 * (-0,8) = 4

Б)

1,25 - х = -36,5711

х = 1,25 - (-36,5711)

х = 1,25 + 36,5711

х = 37,8211

Проверка :

1,25 - 37,8211 = -36,5711

16,45 : (-48,36) =

16. 45/1 00 : (-48. 36/1 00) = 1645/1 00 : (-4836/1 00) = 1645/1 00 * (-1 00/4836) = -1645/4836

Отвечает Кузаев Даниил.

a) -5×x= 4

x= 4÷(-5)

x= -0,8

Проверка:

-5×(-0,8)= 4

4=4

b)

1,25-x= - 36,5711.

-x= -36,5711-1,25

-x= −37,8211 | ×(-1)

x= 37,8211

Проверка :

1,25- 37,8211= -36,5711

-36,5711= -36,5711

Последний пример , ход действий :

Преобразуем десятичные дроби в обыкновенные,далее сократим их

Мы сократили дробь 1645/100 на 5 4836/100 на 5

При делений переворачивая вторую дробь и меняя знак на умножение,сокращаем дроби

Мы сократили 20 и 25 на 5

Далее умножаем дроби,так как ничего не сокращается,то просто перемножаем числители и знаменатели двух дробей

 \\  \\ 16.45 \div ( - 48.36) =  \\  \\  \frac{1645}{100}  \div ( -  \frac{4836}{100} ) =  \\  \\  \frac{329}{20}  \div ( -  \frac{1209}{25} ) =  \\  \\  -  \frac{329}{20}  \times  \frac{25}{1209}  =  \\  \\  -  \frac{329}{4}  \times  \frac{5}{1209} =   \\  \\  -   \frac{  329 \times 5}{4 \times 1209} =   \\  \\  -  \frac{1645}{4836}