-8(x+3)=16 как решыть


Ответы на вопрос

Отвечает Агавич Александр.

Раскрываем скобки, умножая каждый член за скобкой на каждый член в скобке.

Далее переносим числа к числам, меняя при этом знаки на противоположные,находим значение x

 \\  \\   - 8(x + 3) = 16 \\  \\  - 8x - 24 = 16 \\  \\  - 8x = 16 + 24 \\  \\  - 8x = 40 \\  \\ x = 40 \div ( - 8) \\  \\ x =  - 5

________________________________________________________________

Или можно разделить обе стороны уравнения на -8 :

 - 8(x + 3) = 16 \ \:  \:  \:  \:  \ \:  \:  \:  \:   \:  \:  \:   | \div  (- 8 )\\  \\  - 8(x + 3) \div ( - 8) = 16 \div ( - 8) \\  \\ x + 3 =  - 2 \\  \\ x =  - 2 - 3 \\  \\ x =  - 5

Отвечает Долгошей Маша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


-8(x+3) = 16
x+3 = 16/(-8)
x+3 = -2
x = -5