Знайдіть знаменник геометричної прогресії 18: -3; 0,5; ... помогите пожалуйстаа с полным

розвязанием

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Ответ:

Знаменатель геометрической прогрессии равен  -\dfrac{1}{6}

Пошаговое объяснение:

По условию задана геометрическая прогрессия

18; -3; 0,5

Тогда первый член равен 18, второй - 3 . Для того чтобы найти знаменатель  геометрической прогрессии надо второй член прогрессии разделить на первый.

b{_1}= 18;\\b{_2}= -3;\\q= \dfrac{b{_2}}{b{_1}} ;\\\\q= \dfrac{-3}{18}=-\dfrac{1}{6} ;

Проверим будет ли в этом случае третий член 0,5 .

Умножим второй член на знаменатель.

b{_3}= b{_2}\cdot q;\\b{_3}= -3\cdot \left(-\dfrac{1}{6}\right)= \dfrac{3}{6} =\dfrac{1}{2}=0,5  ;

верно.

Значит, знаменатель геометрической прогрессии равен  -\dfrac{1}{6}