Диагональ прямоугольника ABCD равна 30 см , угол CAD равен 60 градусов . Найдите стороны

прямоугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Белых Вова.

Ответ:

ΔACD: ∠ADC = 90°, ∠CAD = 30°, значит CD = AC/2 = 12/2 = 6 см.

Противоположные стороны прямоугольника равны, значит

АВ = CD = 6 см

Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам.

AO = OB = AC/2 = 12/2 = 6 см

Paob = 6 · 3 = 18 см