Одна сторона треугольника на 9см меньше и в 2 раза меньше третьей. найдите строны треугольника,

если его периметр равен 150см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Немихин Ваня.

х см - сторона а

(х + 9) см - сторона b

2х см - сторона с

Р = a + b + c = 150 см - периметр треугольника

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + х + 9 + 2х = 150

4х = 150 - 9

4х = 141

х = 141 : 4

х = 35,25 (см) - одна сторона

35,25 + 9 = 44,25 (см) - другая сторона

35,25 · 2 = 70,5 (см) - третья сторона

Ответ: 35,25 см; 44,25 см и 70,5 см.