25) Отец оставил наследство трем сыновьям в наследство 8 млн долларов. Доля младшего сына к доли

среднего относится 5:6, а доля среднего к старшему 2:3. Найдите сколько достанется младшему сыну. А) 0,4 млн пж дайте отвеет​

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Кристина.

Ответ:пусть

Старший получает x долл

Средний y долл

Младший  z долл

тогда

по условию y/x = 2/3 Средний к старшему

z/y = 5/6 младший к среднему

и x + y + z = 8

y/ x = 2/3

x = 3/2y

z/y = 5/6

z = 5/6y

5/6y + 3/2y + y = 8 |*6

5y + 9y + 6y = 48

20y = 48

y = 2.4

z = 5/6y = 5/6 * 2,4 = 2

x = 3/2 y = 3/2*2.4 = 3.6

2 + 2.4 + 3.6 = 8

Младший получит 2 млн  долларов

Пошаговое объяснение: