Дам 20 баллов 1. Экскурсионный автобус прошёл первый участок пути за 3 ч, а второй участок — за 2

ч. Длина обоих участков вместе 340,5 км. С какой скоростью ехал автобус на каждом участке, если скорость на втором участке была на 9,5 км/ч больше, чем на первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Щериля Варя.

Ответ:

64,3 км/ч - скорость на первом участке

73,8 км/ч - скорость на втором участке

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час скорость автобуса на первом участке, тогда х+9,5 км/ч скорость автобуса на втором участке

первый участок пути за 3 ч, а второй участок - за 2 ч;

длина двух участков - 340,5 км.

Составим уравнение:

3х + 2(х+9,5) = 340,5

3х + 2х + 19 = 340,5

5х = 340,5 - 19

5х = 321,5

х = 321,5 : 5     х = 64,3 км/ч - скорость на первом участке

64,3 + 9,5 = 73,8 км/ч - скорость на втором участке

------------

64,3 * 3 + 73,8 * 2 = 192,9 + 147,6 = 340,5 км длина всего пути