Лодка может пройти расстояние между двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 4 ч 20 мин против

течения реки и за 2 ч 10 мин по течению. Скорость течения реки равна 1,5 км/ч. Какова собственная скорость лодки и расстояние между поселками?

Ответы на вопрос

Отвечает Карамышева Ариша.

х км/ч - скорость лодки, тогда (х+1,5) км/ч скорость по течению реки, (х-1,5) км/ч скорость против течения реки

4ч20мин=4 целых 1/3 ч

2ч10мин=2 целых 1/6 ч

2 1/6(х+1,5)=4 1/3(х-1,5)

13/6х+13/4=13/3х-13/2

1/3х-1/6х=1/4+1/2

1/6х=3/4

х=18/4=4,5 км/ч скорость лодки

2 1/6(4,5+1,5)=2 1/6*6=13 км расстояние между поселками