У пасечника 70 банок цветочного и липового мёда. Весь цветочный мёд сложен в банки по 3кг, а весь

липовый-в банки по 2кг.Сколько банок с цветочным мёдом у пасечника? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Чипполина Лина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Всего 70 банок. Цветочный мед разложен в x банок по 3 кг.

Липовый мед разложен в 70-x банок по 2 кг.

Сколько банок с цветочным медом?

Решение:

Неизвестно, сколько кг меда есть всего, поэтому вариантов много.

1) 0 банок с цветочным медом по 3 кг, всего 0 кг.

70 банок с липовым медом по 2 кг, всего 70*2 = 140 кг.

Общий вес 0 + 140 = 140 кг.

2) 2 банки с цветочным медом по 3 кг, всего 2*3 = 6 кг.

68 банок с липовым медом по 2 кг, всего 68*2 = 136 кг.

Общий вес 6 + 136 = 142 кг.

3) 4 банки с цветочным медом по 3 кг, всего 4*3 = 12 кг.

66 банок с липовым медом по 2 кг, всего 66*2 = 132 кг.

Общий вес 12 + 132 = 144 кг.

4) 6 банок с цветочным медом по 3 кг, всего 6*3 = 18 кг.

64 банок с липовым медом по 2 кг, всего 64*2 = 128 кг.

Общий вес 18 + 128 = 146 кг.

...

36) 70 банок с цветочным медом по 3 кг, всего 70*3 = 210 кг.

0 банок с липовым медом по 2 кг, всего 0*2 = 0 кг.

Общий вес 210 + 0 = 210 кг.