В 200 г насыщенного раствора хлорида натрия при 20 °С содержится 72 г соли, какова растворимость

этой соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Абишова Диляра.

1) В данном растворе воды:

200 - 72 = 128 г

2) Растворимость показывает сколько граммов вещества растворимо в 100 г воды. Составляем пропорцию:

128 г воды -------------- 72 г соли

100 г воды -------------- Х г соли

Х = 100*72/128 = 56,25 г

Ответ: 56,25 г/100 г воды