Дослідити функцію та екстремум z(x; y)= 5x²+4xy+y²-16x-12y


Ответы на вопрос

Отвечает Харьковский Леонид.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Задана функция:

z(x,y)= 5·x² + 4·x·y + y² - 16·x - 12·y

Находим частные производные первого и второго порядка:

z'ₓ = 10·x + 4·y - 16

z'y = 4·x + 2·y - 12

z''ₓ = 10

z''y = 2

z''ₓy = 0

Решим систему уравнений:

\left \{ {{10x+4y=16} \atop {4x+2y=12}} \right.

x = -4

y = 14

Получена одна критическая точка:

M (-4; 14)

Значения частных производных второго порядка в этой точке:

A = z''ₓₓₓ = 10;

В = z''ₓy = 0

C = z''yy = 2

Находим

Δ = A·C - B² = 10·2 - 0² = 20 > 0

Поскольку Δ > 0, то в точке M(-4; 14) - максимум функции.

z(-4; 14) = 5·(-4)² + 4·(-4)·14 + 14² - 16·(-4) - 12·14 = -52