Одним из известных заменителей алмаза в ювелирных украшениях служит карбид кремния (муассанит) SiC.

Это твёрдое тугоплавкое вещество редко встречается в природе, поэтому его получают искусственно: прокаливают оксид кремния (IV с избытком углерода при температуре около 2000∘C. Кроме карбида кремния образуется оксид углерода (II). Составьте уравнение реакции и с его помощью рассчитайте, в каком соотношении по массе надо взять исходные вещества для получения карбида кремния. Ответ представьте в виде двух целых чисел a и b, таких, что m(SiO2):m(C)=a:b.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.

Ответ:

A-5 B-3

Объяснение:

SiO2+3C=SiC+2CO

m(SiO2)=28+2*16=60

m(C)=3*12=36

m(SiO2)/m(C)=60/36

m(SiO2)/m(C)=5/3