1. Ялинкова гірлянда складається з лампочок опором 20 Ом кожна, розрахованих на силу струму 0,3 А.

Скільки таких лампочок треба з'єднати послідовно в гірлянду, щоб ії можна було підключити до мережі з напругою 220 В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

Відповідь:

37 лампочок

Покрокове пояснення:

Дано:

R1=20 Ом

I=0,3 А

U=220 В

n-?

Розв'зання

За законом Ома для ділянки кола I=U/R

U = IR , де R — загальний опір кола.

Загальний опір послідовно з’єднаних провідників, що мають однаковий опір R = n ∙ R1

Тоді U = InR1, n=U/IR1  N=220/0,3*20=220/6=36,7=37

Отвечает Журавлева Мария.

Ответ:

Напряжение на каждой лампочке:

        U₁ = I·R₁ = 0,3 · 20 = 6 (В)

При параллельном соединении проводников в цепи общее напряжение равно сумме напряжений на каждом проводнике:

        U = n·U₁,

где n - количество одинаковых лампочек в гирлянде

Тогда:

         n = U/U₁ = 220 : 6 = 36,7 = 37 (шт.)

Ответ: для нормальной работы гирлянды в сети с напряжением 220 В потребуется 37 лампочек (номиналом 6 В и 0,3 А), соединенных последовательно.