Знайдіть об'єм паралелепіпед ,якщо сума його всіх сторін а+b+c=15 см.Також відомо, що сторона b=7

см, сторона a-в 2 рази менша за сторону b. СРОЧНО, ПОМОГИТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

Ответ:

Объем параллелепипеда равен 110,25 см³.

Пошаговое объяснение:

Объем прямоугольного параллелепипеда равен произведению трех его измерений.

Найдем его измерения, то есть а -длину,  b - ширину и с- высоту

По условию известно, что a+b+c=15 cм

b= 7

Найдем сторону а, если она в 2 раза меньше b.

7: 2=3,5 (см) - длина

Тогда найдем высоту параллелепипеда

15-7-3,5= 4,5( см)  - высота

с= 4,5 см

Тогда найдем объем

V= 3,5\cdot 7\cdot 4,5 =24,5\cdot 4,5=110,25 см ³.

\displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}3\text{,}5 \\ 7\end{array}} \\\ 24\text{,}5 \hspace{6pt} \end{array}      \displaystyle \begin{array}{r}\underline{\times\begin{array}{r}24\text{,}5 \\ 4\text{,}5\end{array}} \\ \underline{+\begin{array}{r}1225 \\ 980~\;\end{array} } \\ 110\text{,}25 \hspace{6pt} \end{array}