Между домами, в которых живут Леонид и Виктор, лежит прямая дорога длиной 450 км. Друзья

договорились встретиться в кафе, расположенном возле этой дороги между их домами. Леонид выехал из дома на маршрутном такси, а Виктор - на легковом автомобиле, скорость которого на 16 км/ч больше, чем скорость маршрутного такси. Известно, что каждый из друзей потратил на дорогу 3ч. Определи скорость маршрутного такси и скорость легкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Сахабиев Никита.

Ответ:

67 и 83 км/час

Пошаговое объяснение:

S = 450 км.

Пусть скорость таксиV 1 =  Х км/час

а скорость авто V2 =  Х +16 км/час

Встречное движение V = V1+V2 = 2 X +16

T = 3 часа

Определим Х

V =S/t

2 x +16 = 450/3

2 x +16 = 150

2 x = 134

x = 67 км/час - скорость такси

67 + 16 = 83 км/час - скорость авто.

Проверим

67*3 = 201 км

83*3 = 249 км

Всего 450 км.