2. Розв'яжи задачу. За 5 год учень столяра виготовив стільки деталей, скільки майс тер — за 3

год. Скільки деталей зробив учень, якщо разом за одну годину вони виготовляють 32 деталей Даю 15 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть ученик изготовил Х деталей

Мастер Y

X + Y = 32 детали/ час

Ученик за 5 часов изготовил 5 Х деталей

Мастер за 3 часа изготовил 3 Y деталей

5 Х = 3 Y

X = 32-Y

5 Х = 3 Y

5 ( 32- Y) = 3 Y

160 -5Y = 3Y

160 = 8 Y,

Y = 160/8

Y = 20 деталей - мастер

X = 32-Y = 32-20 = 12 деталей - ученик.

Проверяем за 3 часа мастер сделает 60 деталей, учение за 5 часов также 60 деталей.