2. Периметр прямоугольника равен 60 см. Найди его сто- роны, если известно, что одна сторона на 6

см больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Данил.

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина b= х см

Длина а=6+х см

Р=60 см

Р=2(а+b)

60=2(6+x+x)

60=2(6+2x)

60=12+4x

60-12=4x

48=4x

X=48:4

X=12 cм ширина

12+6=18 см длина

Отвечает Стронский Даня.
Ответ: 17 и 23

Решение:

Обозначим длину и ширину как Ш и Д (естественно Д больше Ш, в данном случае на 6). Периметр =60, значит полу-периметр равный сумме длины и ширины равен 60:2=30. По этим условиям составляем систему уравнений:

Д + Ш = 30
Д - Ш = 6

Для решения нужно из одного уравнения выразить Ш через Д или наоборот Д через Ш подставить во второе уравнение.

Из первого уравнения находим Д:

Д = 30- Ш, и подставляем во втрое уравнение:
(30 - Ш) - Ш = 6 и решаем полученное уравнение относительно Ш.
30 - 2Ш = 6
34 = 2Ш
Ш = 17
Зная что длина Д на 6 больше, чем ширина Ш находим длину: Д = 17 +6 = 23