Найдите последнюю цифру суммы 1!+3!+5!+7!+…+99! .​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алена.

Ответ:

(1+99) + (3+97) + (5+95) + … + (47+53) + (49+51) = 25*100 = 2500

Или можно посчитать, как сумму последовательных членов арифметической прогрессии.

Первый член равен a₁=1,

разность прогрессии: d=2,

aₙ=99,

количество суммируемых членов: n = (aₙ - a₁)/d + 1= (99 - 1)/2 + 1 = 50

S = (aₙ + a₁)/2 * n = (99 + 1)/2 * 50 = 2500.

Пошаговое объяснение:

:)