Решите уравнение, прошу помощи :) 1) 0,7 - 1,5(x-2) = 4(8-0,2x) 2) x-3/x-5 = 4/9 3) 3a/7 + a/4 = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Босий Роман.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Решите уравнение:

1) 0,7 - 1,5(x-2) = 4(8-0,2x)

Раскрыть скобки:

0,7 - 1,5х + 3 = 32 - 0,8х

Привести подобные:

-1,5х + 0,8х = 32 - 3,7

-0,7х = 28,3

х = 28,3/-0,7  (деление)

х = -283/7

х = -40 3/7;

2) (x-3)/(x-5) = 4/9

Умножить обе части уравнения на 9(х - 5), чтобы избавиться от дробного выражения:

9 * (х - 3) = (х - 5) * 4

Раскрыть скобки:

9х - 27 = 4х - 20

Привести подобные:

9х - 4х = -20 + 27

5х = 7

х = 7/5  (деление)

х = 1,4;

3) 3a/7 + a/4 = 2

Умножить все части уравнения на 28, чтобы избавиться от дробного выражения:

4 * 3а + 7 * а = 28 * 2

12а + 7а = 56

19а = 56

а = 56/19  (деление)

а = 2 18/19.

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х и а в уравнения показала, что данные решения удовлетворяют данным уравнениям.