Помогите пожалуйста, дам 20 баллов!!! На двух полках стояло поровну книг. Когда с первой взяли 3

книги, а со второй 14 книг, то на первой полке осталось в 2 раза больше, чем на второй. Сколько было книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Тютенкова Дарья.

Пошаговое объяснение:

х - осталось книг на второй полке

2х -осталось книг на первой полке

2х+3 - было на первой полке

х+14 - было на второй полке, но вначале на полках было поровну книг, значит:

2х+3=х+14

2х-х=14-3

х=11 (осталось на второй полке)

11+14=25 (книг) (было на второй, а значит и на первой полках)

Ответ: вначале на каждой полке было по 25 книг

Отвечает Леонов Влад.

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

Пусть на каждой полке было х книг, тогда после того, как часть книг убрали, на первой стало х-3 книги, а на второй х-14. Известно, что х-3 в 2 раза больше х-14, то есть х-3 = 2(х-14). Решим это уравнение.

х-3 = 2(х-14)

х-3 = 2х-28

28-3 = 2х-х

х = 25

То есть 25 книг было на каждой полке изначально.