Чуму дорівнює сума коренів рівняння х квадрат+20х+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Даич Илья.
Ответ:
- 20.
Пошаговое объяснение:
x² + px + q = 0
х² + 20х + 3 = 0
p = 20, q = 3
D > 0, уравнение имеет два различных корня
В приведённом квадратном уравнении по формулам Виета
х1 + х2 = - p = - 20.
Отвечает Карпюк Мирослава.

Ответ:

-20.

Пошаговое объяснение:

Дано приведенное квадратное уравнение, т.е. коэффициент а=1. Справедлива теорема Виета.

Произведение корней уравнения х²+рх+q=0 равно свободному члену q, а сумма корней коэффициенту р с противоположным знаком.

В нашем случае: р=20; значит сумма корней равна -20. В идеале надо бы проверить, что уравнение вообще имеет корней. Для это требуется, чтобы его дискриминант был неотрицательным.

х² + 20х + 3 = 0.

D = b² - 4ac = 20² - 4 * 1 * 3 > 0, корни есть.