Ряд чисел 18:13:20:40:35.найдите средне арифмитическую этого ряда .медиану моду и размах ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зинатуллин Ленар.

Ответ:

среднее арифмитическое ряда  равно 25,2

медиана ряда равна 20

моды ряда нет

размах ряда равен 27

Пошаговое объяснение:

Упорядочим ряд: 13, 18, 20, 35, 40

1) Находим среднее арифметическое данного ряда (Хср):

Хср = (13+18+20+35+40):5 = 126:5 = 25,2

2) Медиана ряда (Ме) - число, стоящее в середине ряда. Это число 20.

   13, 18, 20, 35, 40

3) Мода ряда (Мо) - наиболее часто встречающееся число в ряду. Т.к. все числа в ряду различные, то в этом ряду моды нет.

4) Размах ряда (R) - это разность между наибольшим и наименьшим числами ряда.

R = 40 - 13 = 27