ПОЖАЛУЙСТА можно с объяснением?8/9×(-3/4)²÷(-4) 8/9;-3/4; это дробь​


Ответы на вопрос

Отвечает Дробот Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 8/9 * (-3/4)² = 8/9 * (-3/4 * (-3/4)) =

8/9 * 9/16 = 1/1 * 1/2 = 1/2

2) 1/2 : (-4) = 1/2 * (-1/4) = -1/8

Отвечает Семёнов Макс.

Ответ:

\bf-\dfrac{1}{8}.

Пошаговое объяснение:

Решим по действиям. Во-первых, любое число в чётной степени ≥ 0. Свойство:

 \displaystyle( -  \frac{a}{b} ) {}^{2}  = ( \frac{a}{b} ) {}^{2}  =  \frac{a {}^{2} }{b {}^{2} }  \: ,b \ne0.

Значит:

 \displaystyle( -  \frac{3}{4} ) {}^{2}  = ( \frac{3}{4} ) {}^{2}  =  \frac{3 {}^{2} }{4 {}^{2} }  =  \frac{9}{16} .

Тогда:

  \displaystyle \frac{8}{9}  \times  \frac{9}{16}  =  \frac{ \not8}{ \not9}  \times  \frac{ \not9}{ \not8 \times 2}  =  \frac{1}{2} .

Сократили дроби. Тогда:

 \displaystyle \frac{1}{2}  \div ( - 4) =  -  \frac{1}{2}  \div  \frac{4}{1}  =  -  \frac{1}{2}  \times  \frac{1}{4}  =  -  \frac{1 \times 1}{2 \times 4}  =  -  \frac{1}{8} .

Умножили дроби. В десятичных дробях это -0,125.