Даша приписала в конце числа три нуля, Миша умножил исходное число на 200. Найди сумму цифр

исходного числа, если разность полученных Дашей и Мишей чисел равна 293600.

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

Відповідь: Пусть исходное число = х, тогда:

х*1000 - Даша приписала в конце числа три нуля

х*200 - Миша умножил исходное число на 200

Составим уравнение:

1000х - 200х = 293600

800х = 293600

х = 293600 : 800

х = 367 - исходное число

3 + 6 + 7 = 16 - сумма цифр исходного числа

Проверим:

367000 - 367 * 200 = 293600

367000 - 73400= 293600

293600 = 293600

Покрокове пояснення: