(x-2)(y-10)=(x+1)(y-4) (2x-1)(5y+4)=2(5x-1)(y-1)-14 Решите эту систему уравнений с двумя

переменными с 2 неизвестными методом замены

Ответы на вопрос

Отвечает Байсын Каныш.

Ответ:

{(x-2)(y-10)=(x+1)(y-4)

{(2x-1)(5y+4)=2(5x-1)(y-1)-14

{xy-10x-2y+20=xy-4x+y-4

{10xy+8x-5y-4=10xy-10x-2y+4-14

{-6x-3y=-24

{18x-3y=-6 |•(-1)

{-6x-3y=-24

{-18x+3y=6

Прибавляем системы

-24x=-18

x=3/4

Вместо х поставим 3/4

-6•3/4-3y=-24

-4,5-3y=-24

-3y=-19,5

y=6,5

Ответ: x=3/4 ; y=6,5