Задачу пожалуйста помогите решить В двух корзинах 80 грибов, причем во второй корзине в 7 раз

больше. Сколько грибов в каждой корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсина Карина.

Ответ:

10 грибов в первой корзине и 70 грибов во второй корзине.

Пошаговое объяснение:

Всего - 80 грибов.

первая корзина - ?

вторая корзина -?, в 7 раз больше, чем в первой.

Решим задачу спомощью уравнения.

Пусть в первой корзине было х грибов. Тогда во второй  корзине (7х) грибов. Так как в двух корзинах 80 грибов, то составляем уравнение:

x+7x=80;\\8x=80;\\x=80:8;\\x=10

Тогда 10 грибов в первой корзине. Найдем сколько грибов во второй корзине.

80-10 =70 ( гр.) - во второй корзине.