Реши уравнения с комментированием и сделай проверку: a) 8×(36-х:4)=240 б) 540:(у+12)-9=18 ПРОВЕРКУ

ОБЯЗАТЕЛЬНО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Динкова Виолетта.

Ответ:

а)  х = 24

б)  у = 8

Пошаговое объяснение:

a) 8×(36-х:4)=240  

8*36 - х/4*8 = 240

288 - 2х = 240

2х = 288 - 240

2х = 48    х = 48/2   х = 24

Проверка:

8×(36 - 24/4) = 8(36 - 6) = 8 * 30 = 240 - верно

б) 540:(у+12)-9=18

540 : (у + 12) = 18 + 9

540 : (у + 12) = 27

у = 540 : 27 - 12

у = 20 - 12    у = 8

Проверка:

540:(8+12)-9 = 540 : 20 - 9 = 27 - 9 = 18 - верно