(x-6)(y-8)=0 y-5/x+y-11=3


Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:  ( 4 ;  8 )

Пошаговое объяснение:


Решите систему уравнений :

{ (x-6)(y-8)=0
{ (y-5)/(x+y-11)=3

Перейдем к решению системы

ОДЗ :

x+y -11 ≠0     y - 5 ≠ 0

x + y ≠ 11       y ≠ 5

\left \{ \begin{array}{l} (x-6)(y-8) = 0 \\\\ \dfrac{y-5}{x+y-11} =3   \end{array}\end{array} \right.  \Leftrightarrow   \left \{ \begin{array}{l} (x-6)(y-8) = 0 \\\\ y-5 = 3x+3y-33 \end{array}\end{array} \right.  \Leftrightarrow    \\\\\\\   \left \{ \begin{array}{l} (x-6)(y-8) = 0 \\\\ 3x+3y-y =-5+33 \end{array}\end{array} \right.  \Leftrightarrow \left \{ \begin{array}{l}  \left [ \begin{array}{l}x=6 \\ y=8 \end{array}\right.\\\\ 3x+2y=28  \end{array}\end{array} \right. \Leftrightarrow


\left [ \begin{array}{l}  \left \{ \begin{array}{l}x=6 \\\\ 3x+2y=28  \end{array}\right.\\\\  \left \{ \begin{array}{l}y=8 \\\\ 3x+2y=28  \end{array}\right.  \end{array}\end{array} \right.  \Leftrightarrow \left [ \begin{array}{l}  \left \{ \begin{array}{l}x_1=6 \\ y_1=5    \end{array}\right.\\\\  \left \{ \begin{array}{l}y_2=8 \\ x_2=4  \end{array}\right.  \end{array}\end{array} \right.

Первое решение не удовлетворяет ОДЗ :  x + y ≠ 11 ,  y ≠ 5

x + y  = 6 + 5  = 11  \varnothing

y = 5  \varnothing

А второе подходит

x + y = 4 + 8  = 12  \checkmark