2 Постройте график функции y = -2х + 5. Пользуясь графи- ком, найдите: 1) значение функции, если

значение аргумента равно: -1; 4; 2) значение аргумента, при котором значение функции равно; -7; 1; 3) значения аргумента, при которых функция принимает отрицательные значения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Постройте график функции y= -2x + 5.

Пользуясь графиком, найдите:

а) значение функции, если значение аргумента равно -1; 4

б) значение аргумента, при котором значение функции равно -7; 1.

в) значение аргумента, при которых функция принимает положительные значения.

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

y= -2x + 5

Таблица:

х      -2      0      2

у       9      5       1

а)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х= -1

у= -2*(-1)+5=7          при  х= -1      у=7

х=4

у= -2*4+5= -3          при  х=4       у= -3

б)у= -7

-7= -2х+5

2х=5+7

2х=12

х=6          у= -7   при  х=6

у=1

1= -2х+5

2х=5-1

2х=4

х=2         у=1    при   х=2

в)согласно графика, у>0  при  х∈(-∞, 2,5), то есть, у принимает положительные значения при х от 2,5 до минус бесконечности, например, 0;  -5;   -17.

Пошаговое объяснение: