ДАЮ 15 БАЛОВ! розв'яжи рівняння 4/5х-1/15 х+1/3х=2 2/5


Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

2 целых 2/5 = (2·5+2)/5 = 12/5

4/5х - 1/15х + 1/3х = 2 2/5

4/5х - 1/15х + 1/3х = 12/5

Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 15

12х - 1х + 5х = 12 · 3

16х = 36

х = 36 : 16

х = 2,25

- - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

(4·2,25)/5 - (1·2,25)/15 + (1·2,25)/3 = 2 2/5

1,8 - 0,15 + 0,75 = 2 2/5

2,4 = 2 2/5 = 2 4/10 = 2,4 - верно