Помогите прошу 1. Син у 4 рази молодший від батька. Скільки років батькові, якщо він на 27 років

старший за сина. Потрібно розв'язати рівнянням

Ответы на вопрос

Отвечает Дусенов Диас.

Пусть х лет отцу, тогда 1/4 = 25/100 = 0,25х лет сыну. Отец старше сына на 27 лет. Уравнение:

х - 0,25 = 27

0,75х = 27

х = 27 : 0,75

х = 36

Ответ: 36 лет отцу.

Отвечает Ергалиев Еламан.

Ответ:

Сину - х років, батькові - 4х, х+27

4х=х+27

4х-х=27

3х=27

х=27:3

х=9(р)-сину

9*4=36(р)

9+27=36(р)

Відповідь: 36 років батькові.