На участь у конкурсi молодого виконавця подали заявки шість гітаристів i вісім вокалiстiв. Яка

ймовірність того, що для участi у конкурсi відберуть трьох гітаристів i чотирьох вокалiстiв?( Число у відповіді записується у вигляді десяткового дробу, заокругленого до сотих)

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Елизавета.

Ответ:

Вероятность, что отберут 3 гитаристов и 4 вокалистов приблизительно равна 0,41.

Пошаговое объяснение:

По условию:

Гитаристов - 6

Вокалистов - 8

Нужно выбрать гитаристов - 3

Нужно выбрать вокалистов - 4

Всего учатников: 6 + 8 = 14

Нужно выбрать: 3 + 4 = 7

Так как не важен порядок выбора, а важно именно уникальность, то согласно формуле сочетаний:

\boxed{ C _k^n = \dfrac{n!}{k!(n - k)!}  }

Количество участников, которые нужно выбрать (вокалисты и гитаристы)

C _7^{14} = \dfrac{14!}{7!(14 - 7)!}= \dfrac{7! \cdot 8 \cdot 9 \cdot 10 \cdot 11 \cdot 12 \cdot 13 \cdot 14}{7! \cdot 7!} = \dfrac{ 8 \cdot 9 \cdot 10 \cdot 11 \cdot 12 \cdot 13 \cdot 14}{1 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 4 \cdot 5 \cdot 6 \cdot 7 }=

= \dfrac{ 8 \cdot 9 \cdot 11 \cdot 13  \cdot 120  \cdot 14}{120 \cdot 3 \cdot 14 }= 33 \cdot 104 = 3432

Количество вокалистов, которое возможно выбрать:

C _4^{8} = \dfrac{8!}{4!(8 - 4)!}= \dfrac{4! \cdot 5 \cdot 6 \cdot 7 \cdot 8}{4! \cdot 4!}= \dfrac{5 \cdot 6 \cdot 7 \cdot 8}{1 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 4} = 10 \cdot 7 = 70

Количество гитаристов, которое возможно выбрать:

C _3^{6} = \dfrac{6!}{3!(6 - 3)!}= \dfrac{3! \cdot 4 \cdot 5 \cdot 6}{3! \cdot 3!}= \dfrac{ 4 \cdot 5 \cdot 6}{1 \cdot 2 \cdot 3 } = 4 \cdot 5 = 20

Пусть при событии A выбирают 3 гитаристов и 4 вокалистов.

По классическому определению вероятности:

P(A) = \dfrac{C _4^{8} * C _3^{6}}{C _7^{14}} = \dfrac{70 * 20}{3432} = \dfrac{1400}{3432} \approx 0,41.