Розв'яжи рівняння. a) 9x - (3x + 5) = 0; б) 4(5x – 2) = 2x + 10; B) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Холод Евгений.

Пошаговое объяснение:

..................................


Отвечает Кантамиров Алексей.

Ответ:

а) 5/6.

б) 1.

В) 18.

Пошаговое объяснение:

а)

9х - (3х + 5) = 0

9х - 3х - 5 = 0

9х - 3х = 5

6х = 5

х = 5/6

б)

4(5х - 2) = 2х + 10

20х - 8 = 2х + 10

20х - 2х= 10 + 8

18х = 18

х = 18 : 18

х = 1

В)

х/3 + х/2 = 15

х*2/3*2 + х*3/2*3 = 15*6/1*6

2х/6 + 3х/6 = 90/6

(Домножаем дроби на знаменатель, знаменатель сокращается)

2х + 3х = 90

5х = 90

х = 90/5

х = 18.