Запишите уравнение плоскости, проходящей через точку М (1;-2;4) и параллельной следующей

координатной плоскости: а) Оху; б) Охz; 6) Оyz​

Ответы на вопрос

Отвечает Несипбаев Ерхан.

Ответ:

а) z-4=0 - уравнение плоскости, проходящей через точку М, параллельно координатной плоскости Oxy;

б) y+2=0- уравнение плоскости, проходящей через точку М, параллельно координатной плоскости  Oxz;

в) x-1=0- уравнение плоскости, проходящей через точку М, параллельно координатной плоскости Oyz.

Пошаговое объяснение:

Уравнение плоскости в общем виде:

ax+by+cz+d=0,

где a,b,c,d - некоторые числа, причем  a,b,c  одновременно не равны нулю.

Надо записать уравнение плоскости, проходящей через точку

М(1; -2; 4)  и параллельной координатной плоскости:

а) плоскости Oxy

Если плоскость проходит параллельно координатной плоскости Oxy, то она задается уравнением вида:

cz+d=0

Если плоскость проходит через точку  М(1; -2; 4), то подставим координату данной точки в уравнение и получим

4c+d=0;\\d=-4c

Подставим полученное значение в уравнение плоскости

cz-4c=0|:c\neq 0;\\z-4=0.

z-4=0 - уравнение плоскости, проходящей через точку М, параллельно координатной плоскости Oxy.

б)  плоскости Oxz

Если плоскость проходит параллельно координатной плоскости

Oxz , то она задается уравнением вида:

by+d=0

Подставим вместо y  ординату точки М и получим:

-2b+d=0;\\d=2b

Подставим в уравнение плоскости найденное значение

by+2b=0|:b;\\y+2=0

y+2=0 - уравнение плоскости, проходящей через точку М, параллельно координатной плоскости  Oxz.

в) плоскости Oyz

Если плоскость параллельна координатной плоскости Oyz, то она задается уравнением

ax+d=0.

Так как плоскость проходит через точку М, то подставим абсциссу точки в уравнение плоскости.

a+d=0;\\d=-a

Подставим в уравнение плоскости найденное значение

ax-a=0|:a;\\x-1=0.

x-1=0- уравнение плоскости, проходящей через точку М, параллельно координатной плоскости Oyz.