Поезд находился в пути 4 часа. В первый час он проехал 63 км, во второй – на 20% больше, чем в

первый. Путь, пройденный за третий час, составляет 5/7 пути, пройденного за второй час, а путь, пройденный за последний час – в 1,5 раза больше, чем за третий час. Найди среднюю скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Яна.

Пошаговое объяснение:

Всего - 4 ч.

1 ч - 63 км

2ч - на 20% больше

3ч - 5/7 пути

4ч - в 1,5 раза больше

Решение

63 + 0,2×63 = 75,6 км - за второй час

75,6 × 5/7 = 54 км - за третий час

54 × 1,5 = 81 км - за четвёртый час (63+75,6+54+81)/4 = 68,4 км/ч

Ответ: средняя скорость поезда за 4 часа равна 68,4 км/ч.